Fahrplan

Fahrplan 2020

Der Wackelstein-Express, ein Nostalgiezug des Waldviertler Schmalspurbahnvereins (WSV), verkehrt zwischen Alt Nagelberg und Heidenreichstein. Alle Züge werden mit der historischen Diesellok der Reihe 2091 aus den 1930er-Jahren bespannt. Darüber hinaus bieten Züge der Waldviertelbahn Reisemöglichkeiten ab Gmünd.

Steigen Sie ein und genießen Sie auf den offenen Plattformwagen eine Fahrt durch die urwüchsige Landschaft. In jedem Zug läuft unser Jausenwagerl und der Cabrio-Wagen (bei Schönwetter) mit.

Planzüge verkehren jeden Mittwoch, Samstag, Sonn- und Feiertag vom 18. Juli bis 30. August 2020

MITTWOCH  I SAMSTAG, SONN- & FEIERTAG
Gmünd Waldviertelbahn  10:00 14:00 17:00 III 10:00 14:30
Alt Nagelberg (umsteigen)
10:23 14:23 17:23 III 10:23 14:53
. I
ZUG 2 ZUG 14 ZUG 16 III ZUG 2 ZUG 4 ZUG 6
Alt Nagelberg
10:30 14:30 17:30 III 10:30 15:00 16:45
x Alt Nagelberg Herrenhaus 10:32 14:32 17:32 III 10:32 15:02 16:47
x Alt Nagelberg Ergo 10:35 14:35 17:35 III 10:35 15:05 16:50
x Langegg 10:50 14:50 17:50 III 10:50 15:20 17:05
x Aalfang 10:55 14:55 17:55 III 10:55 15:25 17:10
x Klein Pertholz
11:05
15:05 18:05 III 11:05 15:35 17:20
x H’stein Moormuseum 11:07 15:07 18:07 III 11:07 15:37 17:22
Heidenreichstein 11:10 15:10 18:10 III 11:10 15:40 17:25
 .
MITTWOCH I SAMSTAG, SONN- & FEIERTAG
ZUG 1 ZUG 3 ZUG 15 III ZUG 1 ZUG 3 ZUG 5
Heidenreichstein 09:45 12:45 15:15 III 09:45 12:45 15:45
x H’stein Moormuseum 09:47 12:47 15:17 III 09:47 12:47 15:47
x Klein Pertholz 09:50 12:50 15:20 III 09:50 12:50 15:50
x Aalfang 10:00 13:00 15:30 III 10:00 13:00 16:00
x Langegg 10:05 13:05 15:35 III 10:05 13:05 16:05
x Alt Nagelberg Ergo 10:20 13:20 15:50 III 10:20 13:20 16:20
x Alt Nagelberg Herrenhaus 10:23 13:23 15:53 III 10:23 13:23 16:23
Alt Nagelberg 10:25 13:25 15:55 III 10:25 13:25 16:25
 .
Alt Nagelberg (umsteigen)
11:47 16:02 III 13:32 16:32
Gmünd Waldviertelbahn 12:10 16:25 III 13:55 16:55

Fahrplan als pdf zum Download: Fahrplan Wackelstein-Express

Doppelausfahrten Alt Nagelberg: Info Doppelausfahrten

IMG_0425  DSCF9369  2091_002_NF_Altnagelberg_28_09_2014_Christian_Kohl_500  schaffner

NÖVOG Waldviertelbahn

Die Niederösterreichische Verkehrsorganisationsgesellschaft m.b.H betreibt auf dem Netz der
Waldviertler Schmalspurbahn einen umfangreichen Touristikverkehr.

Informationen dazu finden Sie unter www.waldviertelbahn.at

IMG_1804  Kopie von 2095.12_2091.09_16931_NÖVOG_Alt-Nagelberg_24062012_1529_LIEBAHRTPG-1    IMG_0147