Fahrplan

Fahrplan 2017

Der Wackelstein-Express, ein Nostalgiezug des Waldviertler Schmalspurbahnvereins (WSV), verkehrt zwischen Alt Nagelberg und Heidenreichstein. Alle Züge werden mit der historischen Diesellok der Reihe 2091 aus den 1930er-Jahren bespannt. Darüber hinaus bieten Züge der Waldviertelbahn Reisemöglichkeiten ab Gmünd.

Steigen Sie ein und genießen Sie auf den offenen Plattformwagen eine Fahrt durch die urwüchsige Landschaft. In jedem Zug läuft unser Jausenwagerl und der Cabrio-Wagen (bei Schönwetter) mit.

 

Planzüge verkehren jeden Mittwoch, Samstag, Sonn- und Feiertag vom 15. Juli bis 3. September 2017

MITTWOCH & SAMSTAG I SONN- & FEIERTAG
Gmünd Waldviertelbahn  SA 10:50 MI 12:50 MI 16:50 III SO 10:50 SO 10:50 SO 14:50
Alt Nagelberg (umsteigen)
SA 11:13 MI 13:12 MI 17:12 III SO 11:13 SO 11:13 SO 15:13
. I
ZUG 2 ZUG 4 ZUG 6 III ZUG 2 ZUG 4 ZUG 16
Alt Nagelberg
11:20 14:45 17:15 III 11:20 14:45 16:45
x Alt Nagelberg Herrenhaus 11:22 14:47 17:17 III 11:22 14:47 16:47
x Alt Nagelberg Ergo 11:25 14:50 17:20 III 11:25 14:50 16:50
x Langegg 11:40 15:05 17:35 III 11:40 15:05 17:05
x Aalfang 11:45 15:10 17:40 III 11:45 15:10 17:10
x Klein Pertholz
11:55
15:20 17:50 III 11:55 15:20 17:20
x H’stein Moormuseum 11:57 15:22 17:52 III 11:57 15:22 17:22
Heidenreichstein 12:00 15:25 17:55 III 12:00 15:25 17:25
 .
MITTWOCH & SAMSTAG I SONN- & FEIERTAG
ZUG 1 ZUG 3 ZUG 5 III ZUG 1 ZUG 13 ZUG 5
Heidenreichstein 09:50 13:50 15:50 III 09:50 13:15 15:50
x H’stein Moormuseum 09:52 13:52 15:52 III 09:52 13:17 15:52
x Klein Pertholz 09:55 13:55 15:55 III 09:55 13:20 15:55
x Aalfang 10:05 13:05 16:05 III 10:05 13:30 16:05
x Langegg 10:10 14:10 16:10 III 10:10 13:35 16:10
x Alt Nagelberg Ergo 10:25 14:25 16:25 III 10:25 13:50 16:25
x Alt Nagelberg Herrenhaus 10:28 14:28 16:28 III 10:28 13:53 16:28
Alt Nagelberg 10:30 14:30 16:30 III 10:30 13:55 16:30
 .
Alt Nagelberg (umsteigen)
MI 10:42 MI+SA 14:42 MI 18:27 III SO 14:02 SO 14:02 SO 16:37
Gmünd Waldviertelbahn MI 11:05 MI+SA 15:05 MI 18:50 III SO 14:25 SO 14:25 SO 17:00

Fahrplan als pdf zum Download: Fahrplan Wackelstein-Express

Doppelausfahrten Alt Nagelberg: Info Doppelausfahrten

IMG_0425  DSCF9369  2091_002_NF_Altnagelberg_28_09_2014_Christian_Kohl_500  schaffner

 

NÖVOG Waldviertelbahn 2017

Die Niederösterreichische Verkehrsorganisationsgesellschaft m.b.H betreibt auf dem Netz der
Waldviertler Schmalspurbahn einen umfangreichen Touristikverkehr.

Strecke Gmünd – Alt Nagelberg – Litschau

Strecke Gmünd – Weitra – Groß Gerungs

weitere Informationen finden Sie im Folder 2017 sowie unter www.waldviertelbahn.at

IMG_1804  Kopie von 2095.12_2091.09_16931_NÖVOG_Alt-Nagelberg_24062012_1529_LIEBAHRTPG-1  IMG_2820  IMG_0147